学友会クラブ・サークル活動

平成26年度 神奈川県スポーツ優秀選手表彰にて本学学生が受賞!

平成27年1月10日(土)、神奈川県庁本庁舎にて平成26年度神奈川県スポーツ優秀選手表彰式が行われました。スポーツの競技大会において優秀な成績を収め、神奈川県のスポーツの水準の向上に功績のあった個人又は団体が表彰されるもので、本学からも多くの学生が表彰されました。

【全国大会優勝(個人)】

■全日本選手権大会等

赤瀬 紗也香(2年)[水泳(競泳)]
  第55回日本選手権(25m)水泳競技大会...女子50m背泳ぎ、100m背泳ぎ、200m背泳ぎ
  ジャパンオープン2014(50m)...女子200m背泳ぎ

五十嵐 千尋(1年)[水泳(競泳)]
  第90回日本選手権水泳競技大会...女子400m自由形、1500m自由形
  ジャパンオープン2014(50m)...女子200m自由形、400m自由形

笹田 夏実(1年)[体操競技]
  第68回全日本体操競技選手権(個人総合)大会...女子個人総合
  第53回NHK杯体操...女子個人総合

■全日本学生選手権大会等

赤瀬 紗也香(2年)[水泳(競泳)]
  第90回日本学生選手権水泳競技大会...女子100m背泳ぎ、200m背泳ぎ、女子400mメドレーリレー

五十嵐 千尋(1年)[水泳(競泳)]
  第90回日本学生選手権水泳競技大会...女子200m自由形、女子400mメドレーリレー

坂井 丞(4年)[水泳(飛込)]
  第90回日本学生選手権水泳競技大会...男子3m飛板飛込

横山 聖(4年)[体操競技]
  第68回全日本学生体操競技選手権大会...男子1部種目別鉄棒

長谷川 智将(3年)[体操競技]
  第68回全日本学生体操競技選手権大会...男子1部種目別あん馬

永井 美津穂(3年)[体操競技]
  第68回全日本学生体操競技選手権大会...女子1部種目別跳馬

神本 雄也(2年)[体操競技]
  第68回全日本学生体操競技選手権大会...男子1部種目別平行棒

川口 愛莉(4年)[スケート(スピード)]
  第33回全日本学生スピードスケート選手権大会...女子総合

山田 真以(3年)[スケート(スピード)]
  第33回全日本学生スピードスケート選手権大会...女子500m

■国民体育大会

坂井 丞(4年)[水泳(飛込)]
  第69回国民体育大会...成年男子飛板飛込

【国際大会優秀成績(個人)】

■世界選手権大会等

笹田 夏実(1年)[体操競技]
  第45回世界体操競技選手権大会...女子団体

浜田 千穂(4年)[レスリング]
  2014年シニア世界レスリング選手権...女子55kg級

■アジア大会等

五十嵐 千尋(1年)[水泳(競泳)]
  第17回アジア競技大会(2014/仁川)...女子200m自由形、400m自由形、女子800mフリーリレー

赤瀬 紗也香(2年)[水泳(競泳)]
  第17回アジア競技大会(2014/仁川)...女子200m背泳ぎ

坂井 丞(4年)[水泳(飛込)]
  第17回アジア競技大会(2014/仁川)...男子3m飛板飛込

神本 雄也(2年)[体操競技]
  第17回アジア競技大会(2014/仁川)...男子団体総合、個人総合、種目別平行棒、種目別ゆか

武田 一志(4年)[体操競技]
  第17回アジア競技大会(2014/仁川)...男子団体総合、種目別つり輪

長谷川 智将(3年)[体操競技]
  第17回アジア競技大会(2014/仁川)...男子団体総合

永井 美津穂(3年)[体操競技]
  第17回アジア競技大会(2014/仁川)...女子団体総合

佐藤 亜希穂(2年)[体操競技]
  第17回アジア競技大会(2014/仁川)...女子団体総合

【全国大会優勝(団体)】

■全日本選手権大会等

日本体育大学体操競技部女子[7名]
  第68回全日本体操団体選手権大会...女子団体総合
  監督:近藤 典子
  選手:永井 美津穂、寺尾 唯、笹田 夏実、佐藤 亜希穂、古賀 ほのか、鶴見 虹子

■全日本学生選手権大会等

日本体育大学体操競技部女子[7名]
  第68回全日本学生体操競技選手権大会...女子1部団体総合
  監督:近藤 典子
  選手:木村 菜智子、永井 美津穂、佐藤 亜希穂、寺尾 唯、古賀 ほのか、笹田 夏実

日本体育大学体操競技部女子[7名]
  第68回全日本学生体操競技選手権大会...女子1部団体種目別跳馬
  監督:近藤 典子
  選手:木村 菜智子、永井 美津穂、佐藤 亜希穂、寺尾 唯、古賀 ほのか、笹田 夏実

日本体育大学体操競技部女子[7名]
  第68回全日本学生体操競技選手権大会...女子1部団体種目別段違い平行棒
  監督:近藤 典子
  選手:木村 菜智子、永井 美津穂、佐藤 亜希穂、寺尾 唯、古賀 ほのか、笹田 夏実

日本体育大学体操競技部女子[7名]
  第68回全日本学生体操競技選手権大会...女子1部団体種目別平均台
  監督:近藤 典子
  選手:木村 菜智子、永井 美津穂、佐藤 亜希穂、寺尾 唯、古賀 ほのか、笹田 夏実

日本体育大学体操競技部女子[7名]
  第68回全日本学生体操競技選手権大会...女子1部団体種目別ゆか
  監督:近藤 典子
  選手:木村 菜智子、永井 美津穂、佐藤 亜希穂、寺尾 唯、古賀 ほのか、笹田 夏実

日本体育大学体操競技部男子[7名]
  第68回全日本学生体操競技選手権大会...男子1部団体総合
  監督:畠田 好章
  選手:横山 聖、武田 一志、池尻 俊弥、岡 準平、長谷川 智将、神本 雄也

日本体育大学体操競技部男子[7名]
  第68回全日本学生体操競技選手権大会...男子1部団体種目別あん馬
  監督:畠田 好章
  選手:横山 聖、武田 一志、池尻 俊弥、岡 準平、長谷川 智将、神本 雄也

日本体育大学体操競技部男子[7名]
  第68回全日本学生体操競技選手権大会...男子1部団体種目別つり輪
  監督:畠田 好章
  選手:横山 聖、武田 一志、池尻 俊弥、岡 準平、長谷川 智将、神本 雄也

日本体育大学体操競技部男子[7名]
  第68回全日本学生体操競技選手権大会...男子1部団体種目別平行棒
  監督:畠田 好章
  選手:横山 聖、武田 一志、池尻 俊弥、岡 準平、長谷川 智将、神本 雄也

日本体育大学体操競技部男子[7名]
  第68回全日本学生体操競技選手権大会...男子1部団体種目別鉄棒
  監督:畠田 好章
  選手:横山 聖、武田 一志、池尻 俊弥、岡 準平、長谷川 智将、神本 雄也

日本体育大学スケート部女子チーム[4名]
  第86回日本学生氷上競技選手権大会...女子チームパシュート
  監督:青柳 徹
  選手:阿部 真衣、川口 愛莉、山田 真以

20150110_kanagawa_sports (2).JPG

20150110_kanagawa_sports_tsurumi.jpg

ページのトップへ
  • 願書・資料請求
  • 入学に関するお問い合わせ
  • お問い合わせ一覧