学友会クラブ・サークル活動

第29回ユニバーシアード競技大会に本学の関係者が多数参加!

平成29年8月19日~30日にチャイニーズ・タイペイの台北にて第29回ユニバーシアード競技大会が開催されます。
実施19競技に参加する日本代表選手団は、選手336名(男子180名、女子156名)、監督・コーチ等153名、アディショナルオフィシャル19名の合計508名で、本学関係者からは団長1名、本部員1名、チームリーダー2名、監督2名、コーチ15名、トレーナー4名、アディショナルスタッフ1名、技術スタッフ1名、帯同審判1名、選手33名(卒業生9名、在学生24名)、計61名が参加いたします。(本学広報課調べ・8/18更新)

出場者リスト(敬称略)

種目 学年 氏名 出場区分 成績
本部 卒業生 塚原 光男 団長 -
卒業生 室井 美香 本部員 -
陸上競技 卒業生 大後 栄治 コーチ -
卒業生 米田 勝朗 コーチ -
4年 細田 あい 選手 女子10000m3位
女子5000m10位
競泳 3年 武良 竜也 選手 男子100m平泳ぎ10位
(準決勝敗退)
3年 野中 大暉 選手 男子10kmオープンウォーター8位
4年 五十嵐 千尋 選手 女子4x100m自由形リレー6位
女子4x200m自由形リレー3位
女子50m自由形8位
女子400m自由形10位
(予選敗退)
女子4x100mメドレーリレー1位
3年 長谷川 鼓 選手 女子200m自由形19位
(予選敗退)
3年 森山 幸美 選手 女子1500m自由形7位
女子10kmオープンウォーター7位
2年 金子 喜恵 選手 女子100mバタフライ28位
(予選敗退)
女子200mバタフライ10位
(予選敗退)
飛込 卒業生 松本 行夫 帯同審判 -
水球(男子) 卒業生 中嶋 崇光 ヘッドコーチ -
卒業生 塩田 義法 コーチ -
学友会スタッフ 小菅 亨 トレーナー -
卒業生 福島 丈貴 選手 6位
卒業生 飯田 純士 選手
卒業生 荒井 陸 選手
卒業生 吉田 拓馬 選手
4年 足立 聖弥 選手
4年 髙田 充 選手
4年 荒木 健太 選手
3年 川本 周磨 選手
3年 橋本 一輝 選手
2年 伊達 清武 選手
1年 コップ 晴紀 選手
水球(女子) 卒業生 大井 恵滋 コーチ -
卒業生 細谷 香奈 選手 3位
3年 新澤 由貴 選手 3位
サッカー(女子) 卒業生 田代 久美子 コーチ -
4年 山川 夏輝 選手 2位
4年 松永 早姫 選手 2位
3年 森田 有加里 選手 2位
テニス 卒業生 宮地 弘太郎 監督 -
バレーボール(男子) 卒業生 山本 智大 選手 3位
バレーボール(女子) 教員 根本 研 コーチ -
卒業生 柴田 真果 選手 2位
体操競技(男子) 卒業生 平瀬戸 龍二 技術スタッフ -
卒業生 長谷川 智将 選手 男子団体総合1位
男子種目別あん馬3位
男子種目別鉄棒8位
卒業生 神本 雄也 選手 男子団体総合1位
体操競技(女子) 卒業生 大野 和邦 コーチ -
教員 瀬尾 京子 コーチ -
4年 笹田 夏実 選手 女子団体総合3位
女子個人総合5位
女子種目別平均台2位
女子種目別ゆか8位
2年 中村 有美香 選手 女子団体総合3位
女子種目別段違い平行棒8位
バスケットボール(男子) 卒業生 陸川 章 監督 -
バスケットボール(女子) 教員 木下 佳子 アシスタントコーチ -
卒業生 清水 結 トレーナー -
ウエイトリフティング 卒業生 野沢 雄一 コーチ -
卒業生 加藤 智子 コーチ -
教員 小畑 直之 アディショナルスタッフ -
フェンシング 卒業生 織田 智恵子 コーチ -
1年 東 莉央 選手 女子フルーレ個人Round64敗退
女子フルーレ団体Round16敗退
柔道 1年 藤原 崇太郎 選手 男子81kg級2回戦敗退
男子団体1位
バドミントン 卒業生 宮崎 重勝 チームリーダー -
卒業生 今井 紀夫 コーチ -
卒業生 神田 潤一 トレーナー -
3年 玉手 勝輝 選手 男子ダブルス2位
混合団体2位
混合ダブルス予選敗退
アーチェリー 卒業生 田中 伸周 チームリーダー -
卒業生 樋口 彰紀 コーチ -
野球 3年 松本 航 選手 1位
教員 佐々木 さはら トレーナー -

平成29年9月1日 成績追記

ユニバーシアードとは

国際大学スポーツ連盟が主催する学生を対象にした国際総合競技大会で、別名“学生のオリンピック”ともいわれています。2年ごとに夏季・冬季と開催され、奇数年に開催されています。

<第29回ユニバーシアード競技大会日本代表選手団参加予定競技>
陸上競技、水泳(競泳、飛込、水球)、サッカー、テニス、バレーボール、体操(体操競技、新体操)、バスケットボール、ウエイトリフティング、卓球、フェンシング、柔道、バドミントン、アーチェリー、野球、武術太極拳、ゴルフ、テコンドー、ローラースポーツ
※デモンストレーション競技:ビリヤード

ページのトップへ
  • 願書・資料請求
  • 入学に関するお問い合わせ
  • お問い合わせ一覧