学友会クラブ・サークル活動

第18回アジア競技大会に本学の関係者が多数参加!

平成30年8月18日~9月2日にインドネシアのジャカルタ、パレンバンにて第18回アジア競技大会が開催されます。
参加する日本代表選手団は、選手762名(男子408名、女子354名)、監督・コーチ等264名、アディショナルオフィシャル70名の合計1096名で、本学関係者からはチームリーダー3名、監督5名、コーチ18名、トレーナー4名、総務1名、選手67名(卒業生52名、在学生15名)、計98名が参加いたします。(8月10日更新)

出場者リスト(敬称略)

競技 種目 出場区分 学年 氏名
陸上競技 - コーチ 教員 小林 史明
800m 選手 卒業生 北村 夢
水泳(競泳) - コーチ スポーツ専門職 藤森 善弘
- コーチ 卒業生 渡部 信
- トレーナー 卒業生 加藤 明生
平泳ぎ 選手 卒業生 小関 也朱篤
自由形 選手 卒業生 五十嵐 千尋
自由形 選手 4年 森山 幸美
背泳ぎ 選手 卒業生 赤瀬 紗也香
個人メドレー 選手 卒業生 清水 咲子
水泳(飛込) - コーチ 卒業生 坂井 弘靖
3m飛板飛込・3mシンクロ 選手 卒業生 坂井 丞
水泳(水球) - 男子監督 教員 大本 洋嗣
- 男子コーチ 卒業生 大井 恵滋
- 選手 卒業生 福島 丈貴
- 選手 卒業生 飯田 純士
- 選手 2年 コップ 晴紀
- 選手 卒業生 大川 慶悟
- 選手 卒業生 志賀 光明
- 選手 卒業生 荒井 陸
- 選手 卒業生 足立 聖弥
- 選手 卒業生 吉田 拓馬
- 選手 卒業生 荒木 健太
- 選手 卒業生 高田 充
- 女子監督 卒業生 本宮 万記弘
- 選手 4年 新澤 由貴
- 選手 卒業生 細谷 香奈
- 選手 卒業生 曲山 紫乃
テニス - トレーナー 卒業生 猪飼 美里
バレーボール - 選手 卒業生 高松 卓矢
- 選手 卒業生 小幡 真子
体操競技 - 選手 卒業生 長谷川 智将
- コーチ 卒業生 内山 玲子
- コーチ 卒業生 林 啓太
- 選手 3年 中村 有美香
新体操 - コーチ 卒業生 穴久保 璃子
トランポリン - コーチ 卒業生 中田 大輔
バスケットボール - 選手 卒業生 鈴木 知佳
- 選手 卒業生 熊谷 尚也
レスリング - チームリーダー 卒業生 西口 茂樹
- 監督 教員 松本 慎吾
- コーチ 卒業生 前田 翔吾
- コーチ 卒業生 笹本 睦
- コーチ 卒業生 志土地 翔太
男子グレコローマン60kg級 選手 卒業生 太田 忍
男子グレコローマン67kg級 選手 卒業生 下山田 培
男子グレコローマン77kg級 選手 博士前期課程2年 屋比久 翔平
男子グレコローマン97kg級 選手 卒業生 奈良 勇太
ウエイトリフティング - コーチ 卒業生 堀越 典昭
- コーチ 教員 小畑 直之
- コーチ 卒業生 今鉾 一恵
85kg級 選手 卒業生 山本 俊樹
ソフトテニス - 選手 4年 尾上 胡桃
- 選手 卒業生 黒木 瑠璃華
フェンシング 男子サーブル 選手 卒業生 徳南 堅太
女子フルーレ 選手 1年 東 晟良
女子エペ 選手 卒業生 下大川 綾華
柔道 - 総務 教員 岡田 隆
男子60kg級 選手 卒業生 志々目 徹
ソフトボール - チームリーダー 卒業生 矢端 信介
バドミントン - トレーナー 卒業生 竹下 ひとみ
女子団体 選手 卒業生 佐藤 冴香
近代五種競技 - 監督 卒業生 村上 佳宏
- コーチ 卒業生 野田 寛武
男子個人 選手 卒業生 小野 友行
ラグビーフットボール女子 - 選手 2年 大竹 風美子
- 選手 3年 立山 由香里
- 選手 1年 田中 笑伊
- 選手 1年 平野 優芽
カヌー スプリント女子カナディアン 選手 4年 久保田 愛夏
スラローム女子カナディアン 選手 3年 三島 廉
アーチェリー - チームリーダー 卒業生 田中 伸周
- コーチ 卒業生 金 相勲
武術太極拳 女子太極拳・太極剣総合 選手 卒業生 齋藤 志保
トライアスロン - 選手 卒業生 小田倉 真
セパタクロー - コーチ 卒業生 矢野 順也
- 選手 卒業生 内藤 利貴
- 選手 卒業生 寺島 武志
- 選手 卒業生 林 雅典
- 選手 卒業生 山田 昌寛
- 選手 卒業生 小林 裕和
- 選手 3年 槙尾 渚
- 選手 卒業生 中塚 直子
- 選手 卒業生 田中 結理
- 選手 卒業生 矢野 千春
ハンドボール - 選手 卒業生 甲斐 昭人
- 選手 卒業生 東長濱 秀希
- 選手 卒業生 小室 大地
- 選手 卒業生 信太 弘樹
- 選手 卒業生 元木 博紀
- 選手 卒業生 原 希美
- 選手 卒業生 多田 仁美
サンボ - 監督 卒業生 松本 秀彦
サッカー - 選手 卒業生 有吉 佐織
- 選手 卒業生 池田 咲紀子
- トレーナー 卒業生 菊島 良介
自転車 トラック 選手 卒業生 中村 妃智
BMX 選手 1年 畠山 紗英

成績一覧(敬称略)

競技 学年 氏名 成績
陸上競技 卒業生 北村 夢 女子800m 4位
女子4×400mリレー 5位
水泳(競泳) 卒業生 小関 也朱篤 男子50m平泳ぎ 1位
男子100m平泳ぎ 1位
男子200m平泳ぎ 1位
男子4×100mメドレーリレー 2位
4×100mミックスメドレーリレー 2位
卒業生 五十嵐 千尋 女子4×100mリレー 1位
女子4×200mリレー 2位
女子200m自由形 3位 女子400m自由形 3位
4年 森山 幸美 女子800m自由形 4位
女子1500m自由形 4位
卒業生 赤瀬 紗也香 女子200m背泳ぎ 4位
卒業生 清水 咲子 女子400m個人メドレー 3位
水泳(飛込) 卒業生 坂井 丞 男子3mシンクロ 3位
男子3m飛板飛込 5位
水泳(水球) 卒業生 福島 丈貴 男子2位
卒業生 飯田 純士 男子2位
2年 コップ 晴紀 男子2位
卒業生 大川 慶悟 男子2位
卒業生 志賀 光明 男子2位
卒業生 荒井 陸/th> 男子2位
卒業生 足立 聖弥 男子2位
卒業生 吉田 拓馬 男子2位
卒業生 荒木 健太 男子2位
卒業生 高田 充 男子2位
4年 新澤 由貴 女子3位
卒業生 細谷 香奈 女子3位
卒業生 曲山 紫乃 女子3位
バレーボール 卒業生 高松 卓矢 男子5位
卒業生 小幡 真子 女子4位
体操競技 卒業生 長谷川 智将 男子団体総合 2位
男子種目別あん馬 7位
3年 中村 有美香 女子団体総合 3位
バスケットボール 卒業生 鈴木 知佳 女子 3位
卒業生 熊谷 尚也 男子 7位
レスリング 卒業生 太田 忍 男子グレコローマン60kg級 1位
卒業生 下山田 培/th> 男子グレコローマン67kg級 1回戦敗退
博士前期課程2年 屋比久 翔平 男子グレコローマン77kg級 5位
卒業生 奈良 勇太 男子グレコローマン97kg級 2回戦敗退
ウエイトリフティング 卒業生 山本 俊樹 男子85kg級 4位
ソフトテニス 4年 尾上 胡桃 女子団体 1位
女子シングルス 5位
卒業生 黒木 瑠璃華 女子団体 1位
混合ダブルス 5位
フェンシング 卒業生 徳南 堅太 男子サーブル個人 6位
男子サーブル団体 6位
1年 東 晟良 女子フルーレ団体 1位
女子フルーレ個人 3位
柔道 卒業生 志々目 徹 男子60kg級 2位
バドミントン 卒業生 佐藤 冴香 女子団体 1位
近代五種競技 卒業生 小野 友行 男子 6位
ラグビーフットボール女子 2年 大竹 風美子 女子 1位
3年 立山 由香里 女子 1位
1年 田中 笑伊 女子 1位
1年 平野 優芽 女子 1位
カヌー 4年 久保田 愛夏 スプリント女子カナディアン 4位
3年 三島 廉 スラローム女子カナディアン 4位
武術太極拳 卒業生 齋藤 志保 女子散手 52kg級 9位
女子太極拳・太極剣 11位
トライアスロン 卒業生 小田倉 真 男子個人 7位
セパタクロー 卒業生 内藤 利貴 男子Quadrant 2位
男子チームダブル 3位
卒業生 寺島 武志 男子Quadrant 2位
男子チームダブル 3位
卒業生 林 雅典 男子Quadrant 2位
男子チームダブル 3位
卒業生 山田 昌寛 男子Quadrant 2位
男子チームダブル 3位
卒業生 小林 裕和 男子Quadrant 2位
男子チームダブル 3位
3年 槙尾 渚 女子Quadrant 1次リーグ敗退
卒業生 中塚 直子 女子Quadrant 1次リーグ敗退
卒業生 田中 結理 女子Quadrant 1次リーグ敗退
卒業生 矢野 千春 女子Quadrant 1次リーグ敗退
ハンドボール 卒業生 東長濱 秀希 男子 4位
卒業生 甲斐 昭人 男子 4位
卒業生 信太 弘樹 男子 4位
卒業生 元木 博紀 男子 4位
卒業生 小室 大地 男子 4位
卒業生 多田 仁美 女子 3位
卒業生 原 希美 女子 3位
サッカー 卒業生 有吉 佐織 女子 1位
卒業生 池田 咲紀子 女子 1位
自転車競技 卒業生 中村 妃智 トラック女子チームパシュート 3位
トラック女子IP3000 6位
1年 畠山 紗英 BMX女子クロスレース 8位
ページのトップへ
  • 願書・資料請求
  • 入学に関するお問い合わせ
  • お問い合わせ一覧