挨拶

沿革

紹介

メンバー

活動内容

スケジュール

お知らせ

依頼

卒業生一覧

AT実習生ページ

会員ページ

LINK

お問い合わせ

トレ研Blog
日本体育大学

メンバー

 

 

顧問

河野 徳良

アスレティックトレーニング研究室主任 准教授

日本体育協会公認アスレティックトレーナー

NATABOCアスレティックトレーナー

鍼・灸・あん摩マッサージ指圧師 

JADA認定シニアDCO

副顧問
岸田 謙二

スポーツ課 主任

櫻井 規子

アスレティックトレーニング研究室 助教

日本体育協会公認アスレティックトレーナー

柔道整復師

安達 瑞保

栄養教育学研究室 助教

日本体育協会公認スポーツ栄養士

管理栄養士

健康運動指導士 JADA認定DCO

アドバイザリー

スタッフ

平沼 憲治

スポーツ医学研究室 教授

日本体育協会公認スポーツドクター(整形外科)

成田 和穂

スポーツ医学研究室 教授

日本体育協会公認スポーツドクター(内科)
薬剤師 JADA認定シニアDCO

齋藤 仁拡

スポーツ局 医・科学サポートスタッフ

日本体育協会公認アスレティックトレーナー
鍼・灸・あん摩マッサージ指圧師 

永友 憲治

スポーツトレーニングセンター

ヘッドストレングスコーチ(全体・健志台)

JATI−AATI CSCS

菊池 直樹

スポーツトレーニングセンター

ストレングスコーチ(世田谷)

CSCS

小林 幸次

スポーツトレーニングセンター 助教

JATI-ATI NASS助教

小川 拓郎
スポーツトレーニングセンター 助教
塩島 絵未
スポーツトレーニングセンター 助教 NASS助教
佐々木 さはら

アスレティックトレーニング研究室 研究員

日本体育協会公認アスレティックトレーナー

岩田 智也

体力学研究室 助手

日本体育協会公認アスレティックトレーナー

関根 悠太

スポーツトレーニングセンター 助教

日本体育協会公認アスレティックトレーナー

CSCS

益本 悟

スポーツトレーニングセンター 助教

学生

アドバイザリー

スタッフ

小野 瞳

日体柔整専門学校3年

日本体育協会公認アスレティックトレーナー

河野 彩香
日体柔整専門学校3年
萩野 千夏

日体柔整専門学校3年

日本体育協会公認アスレティックトレーナー

畑 智恵美

日体柔整専門学校3年

加藤 生恵
日本体育大学大学院
鴻崎 香里奈

日本体育大学大学院

日本体育協会公認アスレティックトレーナー

柔道整復師

奥山 瑞樹

日本体育大学大学院

山川 暢枝

日体柔整専門学校3年

会員4年生
社会体育学科
青木 秀憲
東京・都立足立新田
男子ソフトボール部担当トレーナー

体育学科

赤崎 愛理

栃木・作新学院

アシスタント

体育学科
伊藤 紘二
東京・都立葛飾野
男女バドミントン部現場ヘッドトレーナー

 

体育学科

今井 孝

静岡・磐田東

アシスタント

体育学科
勝又 凌
新潟・県立十日町
アシスタント
体育学科
工藤 杏奈
北海道・北広島
アシスタント
 
体育学科
小池 祐貴
東京・都立駒場
自転車競技部現場ヘッドトレーナー
体育学科
郷田 翔平
埼玉・日体荏原
アシスタント

社会体育学科
斉藤 真弘
栃木・県立鹿沼東
男子ラグビー部現場ヘッドトレーナー

 

体育学科

宿谷 あやめ
東京・中央大学附属

硬式野球部現場ヘッドトレーナー

体育学科
山 晴香
千葉・銚子商業
世田谷ATルームアシスタントヘッドトレーナー

体育学科

Web班 滝 秀士

埼玉・県立大宮東

男子アイスホッケー部現場ヘッドトレーナ

 

体育学科

Web班 永井 亜依

栃木・県立宇都宮中央女子

女子サッカー部現場ヘッドトレーナー

健康学科

長田 瑞穂

神奈川・県立上鶴間

女子ラグビー部現場ヘッドトレーナー

体育学科

西巻 茜

新潟・県立三条東

世田谷ATルームヘッドトレーナー

 

体育学科

古林 誉茂

大阪・府立久米田

アシスタント

体育学科

松尾 愛

神奈川・鶴見大学付属

女子アイスホッケー部現場ヘッドトレーナー

健康学科

Web班 山上 健斗

神奈川・広島三育学院

男子サッカー部現場ヘッドトレーナー

会員3年生

児童スポーツ教育学科

石渡 恵梨

神奈川・相模女子大学高等部

世田谷ATルームアシスタントヘッドトレーナー

健康学科

大橋 勝

福島・県立福島工業

ボクシング部担当アシスタント

体育学科

加藤 葵

埼玉・県立浦和北

チアリーダー部現場ヘッドトレーナー

 
1 1 1

児童スポーツ教育学科

川上 涼太郎

長崎・県立海星

女子アイスホッケー部現場アシスタントヘッドトレーナー

体育学科

川嵜 萌

千葉・県立姉崎

女子サッカー部現場アシスタントヘッドトレーナー

体育学科

黒岩 宏紀

岐阜・県立長良

男子ソフトボール部担当アシスタント

 
1 1

健康学科

小山 眞由

東京・目白研心

男女硬式テニス部現場ヘッドトレーナー

体育学科

斉藤 美咲

神奈川・湘南学院

アーチェリー部担当トレーナー

体育学科

副主将 佐藤 夏美

北海道・道立中標津

女子ラクロス部担当トレーナー

 
1

体育学科

寿慶 恒太郎

神奈川・県立茅ヶ崎北陵

ボクシング部担当トレーナー

体育学科

田居 優奈

兵庫・岡山学芸館

アシスタント

体育学科

中村 郁美

埼玉・県立所沢

アシスタント

 
1 浜田  

健康学科

西村 和人

群馬・県立太田東

男子アイスホッケー部現場アシスタントヘッドトレーナー

健康学科

主将 浜田 俊樹

神奈川・市立南

健志台ATルームヘッドトレーナー

 

    

 

会員2年生

体育学科

井手内 晴

神奈川・鎌倉女子大学高等部

女子ラグビー部現場アシスタントヘッドトレーナー

健康学科

大枝 拓也

東京・都立田無

アシスタント

整復医療学科

上野 光司郎

大阪・神村学園高等部

アシスタント

 

体育学科

大藤 優

奈良・太成学院大

アシスタント

社会体育学科

岡 涼太

東京・都立東大和南

アシスタント

体育学科

乙部 美咲

青森・県立七戸

近代五種現場アシスタントヘッドトレーナー

 

児童スポーツ教育学科

川上 遼大

東京・都立久留米西

アシスタント

体育学科

主務 倉林 健太

埼玉・伊奈学園

男子サッカー部現場アシスタントヘッドトレーナー

整復医療学科

会計 五島 梨奈子

神奈川・頌栄女子学院

自転車競技部現場アシスタントヘッドトレーナー

 

体育学科

笹岡 竜成

東京・都立南平

アシスタント

体育学科

塩田 祐基

福島・日本大学東北

世田谷ATルームアシスタントヘッドトレーナー

体育学科

雫田 麦夏

東京・専修大学付属

アシスタント

 

体育学科

篠原 絢人

長野・松本蟻ヶ崎

アシスタント

体育学科

宿谷 永

東京・武南

硬式野球部現場アシスタントヘッドトレーナー

体育学科

長尾 翼

茨城・茨城キリスト教学園

健志台ATルームアシスタントヘッドトレーナー

 
nismuramiho

児童スポーツ教育学科

西村 美穂

東京・都立小平

チアリーダー部現場アシスタントヘッドトレーナー

整復医療学科

萩原 徹

神奈川・市立南

アシスタント

体育学科

東 達哉

埼玉・県立越谷南

アシスタント

 

体育学科

藤原 望未

神奈川・蒲田女子

アシスタント

整復医療学科

山口 裕之

福島・県立安積

男子ラグビー部現場アシスタントヘッドトレーナー

体育学科

山崎 真帆

千葉・成田

近代五種競技現場ヘッドトレーナー

 

体育学科

山ア 義弘

埼玉・県立春日部東

男女硬式テニス部現場アシスタントヘッドトレーナー

整復医療学科

吉田 智美

群馬・県立館林女子

男女バドミントン部現場アシスタントヘッドトレーナー

児童スポーツ教育学科

吉野 寛菜

東京・都立小平

女子ラクロス部担当アシスタント

 

   

体育学科

渡辺 大策

東京・九段中等教育学校

アシスタント

 

 

会員1年生

体育学科

会計補佐 阿河 美由希

香川・県立丸亀

アシスタント

整復医療学科

鮎澤 幸 

東京・藤村女子

アシスタント

体育学科

石賀 遥美

東京・都立小石川中等

アシスタント

 

体育学科

岩井 莉夏

新潟・帝京長岡

アシスタント

整復医療学科

岩崎 楓 

神奈川・県立氷取沢

アシスタント

整復医療学科

上田 善隆 

神奈川・光明学園相模原

アシスタント

 

体育学科

遠藤 拓

神奈川・県立神奈川総合産業

アシスタント

整復医療学科

駒井 稜太郎

宮城・第一学院

アシスタント

整復医療学科

舘 勇希

岐阜・県立瑞浪

アシスタント

 

児童スポーツ教育学科

中村 太陽

東京・日体荏原

アシスタント

体育学科

平澤 翔崇

山口・県立徳山

アシスタント

体育学科

古内 孝朋

神奈川・日本大学藤沢

アシスタント

 

整復医療学科

堀内 壮

福島・県立喜多方

アシスタント

体育学科

松尾 萌子

岡山・岡山理科大学附属

アシスタント

整復医療学科

柳井 柊弥

千葉・志学院

アシスタント

 
 

整復医療学科

渡部 隼

福島・県立会津工業

アシスタント

体育学科

会計 渡邉 直穂

山口・県立高松桜井

アシスタント