第62回全日本体操競技選手権大会が、来年度の新潟国体のリハーサル大会を兼ね、新潟県
リージョンプラザ上越にて行われました。今大会は、1日目に個人総合予選・種目別決勝、2日目に
個人総合決勝、3日目に団体総合決勝が行われるため、大変日程の長い過酷な競技会となりました。
 本学の成績は、個人総合で、男子では内村航平(2年)が優勝、山室光史(2年)が3位。女子では、
田中理恵(3年)が10位となりました。団体では、男子が優勝(2年ぶり・8回目)、女子は優勝こそ逃
したものの2位となりました。
 
 競技会の際は、多大なるご声援誠にありがとうございました。

 本学関係者の成績は下記の通りです。

2008/10/31〜11/2 新潟県・リージョンプラザ上越

第62回全日本体操競技選手権大会

会場内     種目別メダリスト
個人総合優勝 内村航平    個人総合メダリスト (3位:山室・優勝:内村)
男子団体選手(内村・寺尾・太田・中島・齋藤)     女子団体選手(田村・竹内・竹屋・小川・垣谷・田中) 
参加選手・スタッフ
【男子個人総合予選】*上位36名が決勝へ進出
選手名 学 年 所 属 ゆ か あん馬 つり輪 跳 馬 平行棒 鉄 棒 総 合
1 内村 航平 2年 日本体育大学 15.300 14.750 15.150 15.950 15.500 15.100 91.750
3 山室 光史 2年 日本体育大学 15.300 14.700 15.250 16.000 15.000 14.200 90.450
5 水鳥 寿思 H14年度卒業 徳洲会体操クラブ 14.800 14.250 14.750 15.800 15.150 15.150 89.900
7 小林 研也 H17年度卒業 KONAMI 14.550 14.350 15.200 16.350 15.100 14.000 89.550
9 森  赳人 H18年度卒業 KONAMI 14.700 14.250 14.400 15.900 15.600 14.600 89.450
12 中瀬 卓也 H16年度卒業 徳洲会体操クラブ 14.900 13.400 15.200 15.350 15.100 15.150 89.100
13 佐野 友治 H11年度卒業 徳洲会体操クラブ 14.200 14.450 15.100 15.900 15.200 14.150 89.000
19 沖口  誠 H19年度卒業 KONAMI 15.350 13.750 14.700 16.150 13.950 14.350 88.250
24 仲里 隆太 H16年度卒業 徳洲会体操クラブ 14.150 13.000 14.950 15.350 14.550 15.200 87.200
26 太田 晃輔 4年 日本体育大学 15.100 12.950 13.550 15.400 14.600 15.350 86.950
27 水鳥 豪敏 H19年度卒業 徳洲会体操クラブ 14.900 12.900 13.750 15.400 15.350 14.550 86.850
30 速見 佑斗 H17年度卒業 徳洲会体操クラブ 14.050 14.550 14.400 15.600 14.400 13.600 86.600
31 桑原  俊 H15年度卒業 徳洲会体操クラブ 14.650 13.150 13.650 15.400 15.350 14.350 86.550
32 寺尾 尚之 3年 日本体育大学 14.700 13.950 14.650 15.400 14.900 12.700 86.300
32 青山 人士 H19年度卒業 KONAMI 13.750 13.600 14.300 14.850 15.000 14.800 86.300
36 藤田 上総 H17年度卒業 徳洲会体操クラブ 14.200 14.250 13.700 15.150 14.200 14.550 86.050
38 佐藤  誠 H18年度卒業 日体スワロー 14.300 13.100 14.400 15.800 14.350 13.900 85.850
59 中島 立貴 3年 日本体育大学 14.400 12.300 13.000 15.250 14.950 13.400 83.300
60 岡村 康宏 4年 日本体育大学 14.100 12.600 14.500 13.950 13.600 14.350 83.100
67 富澤 祐作 4年 日本体育大学 13.350 13.300 13.700 14.950 11.550 13.900 80.750
【男子種目別決勝】
ゆ か あん馬 つり輪
選手名(学年) 得点 選手名(学年) 得 点 選手名(学年) 得 点
所 属 所 属 所 属
1 沖口  誠(H19年度卒) 15.350 2 内村 航平(2年) 14.750 1 山室 光史(2年) 15.250
KONAMI 日本体育大学 日本体育大学
2 内村 航平(2年) 15.300 3 山室 光史(2年) 14.700 2 小林 研也(H17年度卒) 15.200
日本体育大学 日本体育大学 KONAMI
2 山室 光史(2年) 15.300 4 速見 佑斗(H17年度卒) 14.550 2 中瀬 卓也(H16年度卒) 15.200
日本体育大学 徳洲会体操クラブ 徳洲会体操クラブ
6 太田 晃輔(4年) 15.100 6 佐野 友治(H11年度卒) 14.450 5 内村 航平(2年) 15.150
日本体育大学 徳洲会体操クラブ 日本体育大学
8 佐野 友治(H11年度卒) 15.100
徳洲会体操クラブ
跳 馬 平行棒 鉄 棒
選手名(学年) 得点 選手名(学年) 得 点 選手名(学年) 得 点
所 属 所 属 所 属
2 小林 研也(H17年度卒) 15.900 4 森  赳人(H18年度卒) 15.600 4 太田 晃輔(4年) 15.350
KONAMI KONAMI 日本体育大学
3 沖口  誠(H19年度卒) 15.800 6 内村 航平(2年) 15.500 5 仲里 隆太(H16年度卒) 15.200
KONAMI 日本体育大学 徳洲会体操クラブ
7 中瀬 卓也(H16年度卒) 15.150
徳洲会体操クラブ
7 水鳥 寿思(H14年度卒) 15.150
徳洲会体操クラブ
【女子個人総合予選】*上位24名が決勝へ進出
選手名 学 年 所 属 跳 馬 段違い平行棒 平均台 ゆ か 総合計
6 田中 理恵 3年 日本体育大学 14.300 14.500 14.800 14.200 57.800
16 田村 侑加 1年 日本体育大学 13.350 14.100 14.150 13.550 55.150
21 竹内世梨奈 1年 日本体育大学 13.300 12.350 14.550 13.400 53.600
27 小川 優美 2年 日本体育大学 13.600 13.200 12.700 13.600 53.100
30 垣谷真理子 3年 日本体育大学 13.050 13.600 13.750 12.500 52.900
41 寺坂亜由美 1年 日本体育大学 13.150 12.100 13.250 12.750 51.250
43 佐藤亜莉沙 1年 日本体育大学 13.550 11.650 13.200 12.550 50.950
48 竹屋 佳奈 2年 日本体育大学 13.350 10.200 13.700 13.200 50.450
50 金子 友香 3年 日本体育大学 12.750 13.000 11.550 12.750 50.050
61 有松 知美 4年 日本体育大学 12.450 12.100 10.900 12.600 48.050
【女子種目別決勝】
段違い平行棒 ゆ か
選手名(学年) 得 点 選手名(学年) 得 点
所 属 所 属
7 田中 理恵(3年) 14.500 5 田中 理恵(3年) 14.200
日本体育大学 日本体育大学
【男子個人総合決勝】
選手名 学 年 所 属 ゆ か あん馬 つり輪 跳 馬 平行棒 鉄 棒 総 合
1 内村 航平 2年 日本体育大学 15.750 14.800 15.200 16.150 15.150 14.850 91.900
3 山室 光史 2年 日本体育大学 15.350 14.750 15.200 15.900 14.800 14.600 90.600
8 水鳥 寿思 H14年度卒業 徳洲会体操クラブ 15.050 14.000 14.650 15.950 14.650 15.150 89.450
12 小林 研也 H17年度卒業 KONAMI 14.100 14.350 15.300 16.100 15.750 13.450 89.050
15 中瀬 卓也 H16年度卒業 徳洲会体操クラブ 15.050 13.650 15.150 14.900 15.050 14.900 88.700
15 森  赳人 H18年度卒業 KONAMI 14.450 14.350 14.400 16.000 15.500 14.000 88.700
18 桑原  俊 H15年度卒業 徳洲会体操クラブ 14.900 14.100 14.000 15.300 14.850 14.550 87.700
20 佐野 友治 H11年度卒業 徳洲会体操クラブ 13.850 14.450 15.100 14.800 15.450 13.750 87.400
21 水鳥 豪敏 H19年度卒業 徳洲会体操クラブ 14.700 14.300 13.650 15.450 15.150 14.100 87.350
21 寺尾 尚之 3年 日本体育大学 14.600 14.100 14.500 15.350 14.900 13.900 87.350
23 太田 晃輔 4年 日本体育大学 15.000 13.150 14.100 15.500 14.450 15.050 87.250
29 藤田 上総 H17年度卒業 徳洲会体操クラブ 14.250 14.500 13.900 14.350 14.650 14.550 86.200
32 青山 人士 H19年度卒業 徳洲会体操クラブ 14.350 13.800 14.500 14.200 14.200 14.750 85.800
33 仲里 隆太 H16年度卒業 徳洲会体操クラブ 14.150 13.050 14.200 15.550 13.600 14.850 85.400
36 速見 佑斗 H17年度卒業 徳洲会体操クラブ 13.250 14.750 14.150 15.950 12.850 12.400 83.350
【女子個人総合決勝】
選手名 学 年 所 属 跳 馬 段違い平行棒 平均台 ゆ か 総 合
10 田中 理恵 3年 日本体育大学 13.500 14.550 14.000 14.200 56.250
14 竹内世梨奈 1年 日本体育大学 13.400 13.650 14.600 13.250 54.900
23 田村 侑加 1年 日本体育大学 13.050 14.000 13.100 13.450 53.600
【男子団体総合】
チーム名 ゆ か あん馬 つり輪 跳 馬 平行棒 鉄 棒 総 合
1 日本体育大学 60.450 56.900 58.450 63.650 61.250 58.850 359.550
(太田、齋藤優、寺尾尚、中島、内村、山室)
2 徳洲会体操クラブ 61.100 55.250 57.800 63.250 61.000 60.150 358.550
(水鳥寿、桑原、中瀬、西峯、田中和、西村)
3 KONAMI 60.350 58.350 59.350 63.050 59.750 56.900 357.750
(関口、沖口、上田、小林、馬場、森)
4 順天堂大学 59.700 57.250 57.500 63.150 60.400 58.800 356.800
(新島、坂本、田頭、渡邊、田中佑、北垣)
5 爽秋会 57.750 55.100 58.550 60.900 58.600 56.100 347.000
(佐藤、荒井、四宮、田中洋、峯)
6 仙台大学 58.050 55.700 56.050 62.650 56.650 53.200 342.300
(坂口、天野、寺尾直、今田、亀山、宗像)
7 相好体操クラブ 56.200 54.750 56.450 61.550 56.500 55.850 341.300
(山田、浅田、山口、藤井、外村、齋藤俊)
8 日本大学 57.650 52.200 56.150 60.100 57.850 56.550 340.500
(山本、武内、小泉、八石、後藤、中俣)
選手名 学 年 所 属 ゆ か あん馬 つり輪 跳 馬 平行棒 鉄 棒 総 合
1 太田 晃輔 4年 日本体育大学 15.150 15.500 14.650 45.300
齋藤 優佑 2年 日本体育大学 14.000 15.900 14.650 44.550
寺尾 尚之 3年 日本体育大学 13.200 14.550 14.800 14.550 57.100
中島 立貴 3年 日本体育大学 14.050 14.850 15.350 44.250
内村 航平 2年 日本体育大学 15.900 13.900 15.000 16.200 15.550 15.000 91.550
山室 光史 2年 日本体育大学 15.350 14.950 14.900 16.050 15.550 76.800
TOTAL 60.450 56.900 58.450 63.650 61.250 58.850 359.550
【女子団体総合】
チーム名 跳 馬 段違い平行棒 平均台 ゆ か 総 合
1 朝日生命体操クラブ 70.050 67.300 70.350 71.700 279.400
(中川、中島、美濃部さ、鶴見、野田、鈴木)
2 日本体育大学 68.350 66.350 69.900 68.400 273.000
(垣谷、田中、小川、竹屋、竹内、田村)
3 戸田市スポーツセンター 68.550 65.250 65.900 68.300 268.000
(小沢、山岸、兎澤、室岡、秋山、谷口)
4 レジックスポーツ 71.300 59.350 64.800 63.950 259.400
(福和、寺本、杉村、前田、泉、西野)
5 京都ジャンピング体操クラブ 68.300 63.800 62.650 62.050 256.800
(澤田、加藤、上田、湖山、藤木、中川)
6 四天王寺スポーツクラブ 64.800 62.900 63.150 62.800 253.650
(江嶋、大瀧、猫西、森井、辻本、中村)
5 筑波大学 65.300 57.900 58.250 60.550 242.000
(豊田、大原、伊地智、竹内、末広、藤本)
6 国士舘大学 64.050 57.950 58.500 58.900 239.400
(石坂、池田、見付、土田、深尾、佐藤)
選手名 学 年 所 属 跳馬 段違い平行棒 平均台 ゆか 総 合
2 垣谷真理子 3年 日本体育大学 11.800 11.800 23.600
田中 理恵 3年 日本体育大学 14.500 14.650 15.300 13.700 58.150
小川 優美 2年 日本体育大学 13.550 13.100 13.800 40.450
竹屋 佳奈 2年 日本体育大学 13.300 13.650 13.500 40.450
竹内世梨奈 1年 日本体育大学 13.600 13.300 14.850 13.650 55.400
田村 侑加 1年 日本体育大学 13.400 13.500 14.300 13.750 54.950
TOTAL 68.350 66.350 69.900 68.400 273.000
 10月31日 個人総合予選・種目別決勝
 11月1日 個人総合決勝
 11月2日 団体総合決勝